Navigation

Kontakt

MitarbeiterInnen

Prof. Dr. Birgit Hoyer

  • Tätigkeit: Geschäftsführerin
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • E-Mail: birgit.hoyer@fau.de

Kontakt über

Birgit Fischer

  • Tätigkeit: Assistentin der Geschäftsführung
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-22394
  • E-Mail: birgit.fischer@fau.de

Dr. Steffi Schieder-Niewierra

  • Tätigkeit: Studienmanagerin Lehramt, stellv. Geschäftsführerin
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Telefonnummer: +49 911 5302-135
  • E-Mail: steffi.schieder-niewierra@fau.de

Manuela Linsner

  • Tätigkeit: Studienberaterin Lehramt Realschule und Gymnasium
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23652
  • Webseite:

Hildegard Grillmeyer

  • Tätigkeit: Projektleiterin Lern:Förderung
  • Adresse:
    Regensburger Str. 160
    90478 Nürnberg
  • Mobil: +49 152 59547217
  • E-Mail: hildegard.grillmeyer@fau.de

Andrea Seitz

  • Tätigkeit: Projektleiterin Lehr:werkstatt
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Mobil: +49 9131 85-23653
  • E-Mail: andrea.seitz@fau.de

Anna Ginkel

  • Tätigkeit: Projektleiterin Lehr:werkstatt
  • Adresse:
    Bismarckstr. 1
    91054 Erlangen
  • Telefonnummer: +49 9131 85-23653
  • E-Mail: anna.ginkel.@fau.de

Derzeit in Elternzeit: Dr. Ulrike Fernolend, Manuel Merk-Spiller

Postanschrift & Geschäftsstelle

Zentrum für Lehrerinnen- und Lehrerbildung (ZfL)
Bismarckstr. 1
91054 Erlangen

Telefon: 09131 85-22394 keine Studienberatung
Fax: 09131 85-23321
E-Mail: zfl-info@fau.de

Bilder: Marie-Theres Graf, ZfL; Gerd Scheidel

Weitere Hinweise zum Webauftritt